facebook

Bijoux, orfèvrerie, horlogerie, objets de vitrine

vendredi 18 juin 2021 - 13:30 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Bien que figurant une rose de Noël, il n'y a pas de saison pour se faire plaisir… Comptez 12 000/15 000 € pour décrocher une broche de ce motif en or jaune et corail rehaussé de diamants de la maison Van Cleef & Arpels, des années 1950. De la même maison, une broche (vers 1960-1970) en or stylisant un martin-pêcheur aux ailes déployées, habillé de cabochons de turquoises et d'émeraudes, saphirs, rubis, et diamants brillantés pourrait s'envoler à hauteur de 6 000/8 000 €, tandis qu'une bague de chez Chaumet, en or torsadé façon "toi et moi", sertie de deux perles d'œil de tigre rehaussé de diamants, nécessitera 7 500/8 000 €. Un sac du soir de la maison Boucheron (vers 1957), en or à décor de vannerie, le rabat décoré de diamants, forme baguette et rond, se négociera à 5 000/6 000 €. Articles après-vente
Les ailes du martin-pêcheur
Les plumes bleues du martin-pêcheur sont un véritable trésor que les sociétés tribales et asiatiques…Lire la suite
434 Résultats
Liste Galerie