vendredi 16 avril 2021 - 10:00 - Live
Bordeaux - 12-14, rue Peyronnet - 33800
Briscadieu
Cette vente verra les dispersions de plusieurs bibliothèques privées, notamment celle d'un médecin bordelais passionné d'anatomie mais aussi d'un haut fonctionnaire landais et d'un collectionneur de livres à planches. Lors de cette première vacation se distingueront le  Théâtre de l'univers contenant les cartes de tout le monde  d'Abraham Ortelius édité en 1581 à Anvers par Plantin (8 000/12 000 €) ou encore une collection de 38 lithographies représentant des sujets nationaux, des équipages de ville et de voyages et autres souvenirs de Saint-Pétersbourg par Alexandre Pluchart. Un ouvrage daté de 1825 annoncé à 5 000/7 000 €. Sans oublier  Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé  orné de douze belles planches de Salvador Dali, édité en 1974 à Saint-Raphaël par les éditions des Maîtres Contemporains (3 000/5 000 €).
549 Résultats