samedi 28 novembre 2020 - 10:00
Hôtel des ventes d'Avignon
Cette vente verra la dispersion du contenu d'une bastide de Saint-Rémy-de-Provence et à divers. Les dessins anciens ouvriront le bal avec notamment une plume plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier préparé en bleu de Jean-Jacques Lagrenée, figurant L'Annonce aux bergers et envisager à 5 000/6 000 €. La peinture suivra avec en tête d'affiche William Marlow pour  La Traversée du Rhône à Avignon, par le bac à traille  (6 000/8 000 €), mais aussi plusieurs œuvres modernes dont une aquarelle signée Paul Signac,  L'Ile aux Moines  (8 000/10 000 €), et une toile d'Henri Manguin – passée par la galerie Sélection à Tunis vers 1945 – représentant  Grimaud, vu de l'Oustalet  en 1941 (20 000/25 000 €). Le fauve provençal Auguste Chabaud rivalisera avec sa palette violente et expressive dans une toile réalisée vers 1909-1910,  Rue des Halles à Tarascon  (15 000/20 000 €). Mobilier et objets d'art fermeront la marche avec une armoire d'Uzès en bois peint (1 000/1 500 €) ou encore un saint personnage en bois polychrome, issu d'un travail français du XVI e  siècle (1 500/2 000 €).  Articles après-vente
Grimaud aperçu par Henri Manguin
On relève ici les noms très recherchés de ManguinLire la suite
Articles avant-vente
Manguin sous la lumière de l’Oustalet
Depuis sa villa de l’Oustalet, Henri Manguin capture lesLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche