mardi 01 décembre 2020 - 14:30
Bordeaux - 280, avenue Thiers - 33100
Jean Dit Cazaux et Associés
L'éditeur Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) sera omniprésent lors de cette vente voyant la dispersion de la bibliothèque de Monsieur D. Une centaine de reliures en percaline des œuvres de Jules Verne seront ainsi proposées, en tête desquelles un volume double de  Cinq semaines en ballon - Voyage au centre de la Terre édité en 1867, à cartonnage personnalisé (2 500/3 000 €), ou encore  Les Indes noires - Le Chancelor,  un rare double volume présenté en cartonnage polychrome « à l'éléphant », daté vers 1910 (2 300/3 000 €). À retenir encore un autre exemplaire de  Cinq semaines en ballon en cartonnage rouge « aux bouquets de roses » (1 500/2 800 €), mais aussi, hors de l'œuvre vernienne mais chez le même éditeur, l' Histoire de Bob Ainé  par P.-J. Stahl, illustrée par Pirodon, avec un cartonnage aux deux ferrures noires entourant une vignette centrale au décor inspiré du roman (150/230 €).  Articles avant-vente
À décor personnalisé
Le génie de l’éditeur Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) sera à l’honneur le mardi 1 er  décembre à Bordeaux,…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche