dimanche 29 novembre 2020 - 14:30 - Live
Angers - 1, rue du Maine - 49100
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
Cette sélection mettant à l'honneur, le 29 novembre, la joaillerie et la mode sera menée par une bague en or blanc centrée d'un saphir coussin naturel non chauffé probablement de Ceylan de 4,06 ct, sur une monture sertie de diamants ronds moderne et trapèze (16 000/18 000 €), et un pendentif en or blanc à entourage stylisé serti de soixante-seize diamants ronds de taille moderne (couleur G et pureté VS), centré par quatre doubles griffes d'une importante tanzanite naturelle ovale cabochon pesant 60,17 ct (6 000/8 000 €). Du côté des montres se distinguera un modèle savonnette Patek Philippe en or jaune, avec sonnerie à la demande (8 000/10 000 €. Voir Gazette n° 41 page 159), et de celui des accessoires un sac à main Chanel en cuir matelassé noir gansé de rouge, à bandoulière en chaîne dorée et cuir noir (800/1 000 €).  Articles après-vente
L’horlogerie avec Patek Philippe, l’orfèvrerie avec Semenov
Le  travail de Patek Philippe, la célèbre maison suisse,Lire la suite
Articles avant-vente
Rareté Patek Philippe
Annoncée à 8  000/10  000  € le dimanche 29 novembre à Angers, chez Chauviré & Courant - Enchères Pays…Lire la suite
496 Résultats