samedi 21 novembre 2020 - 10:00
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Si les estimations verront s'imposer un diamant rond brillant moderne de 1,80 ct, de couleur E et pureté SI2 (13 000/15 000 €), et un important groupe sculpté en alliage ferrugineux de  Cheval et poulain  de la seconde moitié du XX e siècle (8 000/12 000 €), nous attirerons tout particulièrement votre attention sur une technique mixte sur papyrus de l'artiste égyptien Adam Henein, disparu cette année à 91 ans (4 000/6 000 €). Nous mettrons encore en avant aux cimaises le  Portrait de trois Algériens  sous le pinceau en 1944 de l'orientaliste belge Émile Deckers (4 000/5 000 €), mais aussi du côté des arts décoratifs une rare jatte patronymique en faïence de La Rochelle : une pièce à décor en camaïeu bleu et ocre de six personnages sur deux terrasses fleuries entourée d'arbres et ayant pour inscription, datée de 1758, "Mesdames qui sont ses deux vieliard queu de la hau messieur sont nos peres les mary de nos mere mentenan sont nos maris et les perre de ses peuty" (3 300/3 500 €). Articles avant-vente
Adam Henein, peintre et sculpteur égyptien
Décédé cette année, Adam Henein nous laisse des œuvresLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche