samedi 21 novembre 2020 - 14:00
Pau - 3, allée Catherine-de-Bourbon - 64000
Carrère & Laborie
Aux cimaises voisineront un  Portrait du prince Eugène de Savoie-Carignan dit le prince Eugène , célèbre pour ses campagnes au service de l'empereur d'Autriche contre les Turcs, par un artiste autrichien du XVIII e (2 000/3 000 €), et une huile sur panneau du peintre de la Belle Époque Jean Béraud, située à  Paris, coup de vent sur le pont Alexandre-III  (10 000/12 000 €). On ne manquera pas non plus le  Portrait de Sarah Bernhardt,  exécuté à l'aquarelle par Louis Albert Besnard (2 000/3 000 €. Voir Gazette  °40 page 104), et l'on notera côté design la présence d'une suite de quatre chaises modèle P31 , par l'Italien Osvaldo Borsani (3 000/5 000 €).   Articles avant-vente
Sarah Bernhardt en costume
Provenant de la famille de Sarah Bernhardt, ce portraitLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche