Parmi la cinquantaine de bijoux ouvrant le programme, un diamant de 7,20 ct brillera de mille feux, épaulé de diamants baguette sur une bague proposée autour de 110 000 €, nécessaires pour s’offrir sa couleur F et sa pureté VS1. Un bracelet de platine des années 1960 jouera tout en souplesse avec les alignements de diamants ronds et baguette (20 000/22 000 €). Véritable bijou, une montre suisse Bucherer des années 1940, à bracelet tubogaz intégré en or jaune, dissimulera son cadran sous un capot orné de diamants et de rubis synthétiques (4 000/4 200 €). Deux hauts-reliefs sculptés par Alfredo Pina pour le monument à Dante Alighieri, fondus par Pannini en 1933, seront remarqués autour de 16 500 €. Aux cimaises, Il faudra prévoir autour de 5 250 € pour une Composition post-cubiste au vase , une gouache et collages de George Valmer. 25 armes anciennes seront également au rendez-vous. Articles avant-vente
Le tombeau de Dante par Alfredo Pina
Un diamant d’exception partage l’affiche avec desLire la suite
271 Résultats