lundi 02 novembre 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bérard - Péron
Honneur le 2 novembre à la peinture avec, du côté des modernes, l'artiste naturaliste Julien Dupré, dont on contemplera un  Retour du troupeau  (3 000/5 000 €), et le postimpressionniste Albert André, auteur d'une toile intitulée  Intérieur, femme lisant  (12 000/15 000 €). Les amateurs de scènes de genre à la manière nordique s'intéresseront quant à eux à une toile signée Pauline Vallayer-Moutet,  Femme coiffant une jeune fille  (2 000/3 000 €). On passera à l'art contemporain en compagnie de Bernard Buffet avec une œuvre aux crayons de couleur sur papier de 1962,  Tulipes grenat  (18 000/25 000 €), de Patrice Giorda avec une huile sur caton,  La Pelletée (2 e version),  de 1994 (5 000/7 000 €), mais aussi d'une sculpture en bronze polychrome de Robert Combas,  Énée contre Tumus,  de 1995 et la seule œuvre en trois dimensions (10 000/15 000 €).   Articles avant-vente
Sous la bienveillance de Renoir
Albert André (1869-1954) est passé par l’académie Julian, où il fréquenta les nabis Bonnard, Vuillard,…Lire la suite
201 Résultats