Un bel ensemble de timbres et de lettres d’Allemagne, de Belgique et de Croatie postées entre 1930 et 1950 (2 500/3 000 €) ouvrira cette dispersion, introduisant une rare carte de l’Europe de 1803 par Jean-Baptiste Bouge, mesurant plus de 2 m 2 (1 000/1 5000 €), et une autre montrant la Galice orientale en 1794 (800/1 200 €). Adressées à sa bien-aimée Claude Maissiat entre 1958 et 1964, les lettres de Charles Aznavour vous feront également partir en voyage pour le suivre sur ses tournées (8 000/10 000 €). Douze épreuves argentiques signées par Jan Lauschmann, montrant la Croatie, la Tchéquie et la Slovaquie entre 1931 et 1947, attireront l’attention autour de 1 000 €. Un livre d’heures manuscrit à l'usage du diocèse de Paris, illustré par neuf grandes miniatures, remontera le temps jusqu’à la fin du XV e siècle (3 000/4 000 €). Articles avant-vente
Aznavour intime
Un concert à Rio en 1959, le tournage du film d’André Cayatte Le Passage du Rhin , en 1960 à Wiesbaden,…Lire la suite
287 Résultats