dimanche 20 décembre 2020 - 14:00 - Live
Beaune - 13, boulevard Saint-Jacques - 21200
Alexandre Landre
Estampillée Jean Popsel (reçu maître en 1755), une commode Transition dite « à la grecque », en raison de ses bronzes inspirés de l'Antiquité, est annoncée à 15 000/20 000 €. À ressaut central, en placage de bois de satiné, elle présente des montants arrondis se terminant par des pieds cambrés à facettes, éclairés de bronze ciselé et doré. Au sein du mobilier, nous remarquerons encore une suite de six fauteuils Louis XV estampillés Parmentier, ceux-là en bois ciré et au dossier droit « à la reine » (6 000/8 000 €), et une table Louis XVI en acajou, à dix pieds à roulettes et ornementée de lingots de laiton doré (même estimation). Des autres spécialités, nous mettrons en avant un panneau en laque de Pierre Dunand, à décor de marais luxuriant (4 000/6 000 €), et deux tableaux de l'orientaliste belge Édouard Verschaffelt, dont un  Portrait de femme au châle et au foulard rouge (même estimation).  Articles avant-vente
Un autre regard
Le peintre orientaliste Édouard Verschaffelt  (1874-1955) s’invitera à Beaune le dimanche 20 décembre (Alexandre…Lire la suite
329 Résultats