mardi 28 juillet 2020 - 10:00, 14:15
Nice - 6, rue du Lycée - 06000
Rometti et Associés
Les autographes et manuscrits feront le lever de rideau, donnant à applaudir un ensemble d'environ 270 photographies signées de grandes personnalités du monde de l'opéra (800/1 000 €). Le thème du comté de Nice sera évoqué au travers d'un ouvrage de Théodore de Banville, La Mer de Nice , publié en 1933 à Paris chez les Bibliophiles de l'automobile-club de France, agrémenté de lithographies originales au lavis de Georges Gobô (1 000/1 500 €). Après des cartes postales, d'autres livres fermeront la marche. Parmi ces derniers figureront l'édition originale de la  Sémiotique ou Traité des signes des maladies  d'Augustin Jacob Landre-Beauvais, publiée en 1809 à Paris chez Brosson (200/300 €), et quarante volumes des carnets de la Sabretache, société d'étude de l'histoire militaire, à 1 500/2 000 €.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche