vendredi 19 février 2021 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
Les cent premiers numéros sont dispersés le matin. Il s'agit de documentation, de papiers peints et d'archives textiles (maquettes gouaches et réunions d'échantillons, notamment de l'atelier Testemale). L'après-midi verra défiler de la paramentique, des étoffes et des broderies diverses XVII e , XVIII e et XIX e , des toiles imprimées dont un ensemble de Francis Jourdain vers 1925, des costumes et accessoires du costume (souliers, pochettes, boutons d'habit, portefeuilles, chaînes de montres et bijoux en cheveux tressés, bourses). La fin de séance revient à des textiles du monde. Les coups de marteau sont attendus entre 50 et 1 500 €. Articles après-vente
Une robe à l'anglaise fin XVIIIe siècle
Taillée dans une indienne, une robe à l’anglaise retrousséeLire la suite
Articles avant-vente
Mode à l’anglaise
C’est entre 800 et 1  300  € qu’il faut s’engager pour espérer s’offrir cette robe à l’anglaise retroussée…Lire la suite
510 Résultats