mardi 30 juin 2020 - 11:00, 14:15
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Plus de 260 numéros composeront un panorama de la peinture à prix doux. Moyennant quelque 400 €, il sera ainsi possible de faire son choix entre une huile sur panneau flamande du tournant du XIX e siècle montrant une Bergère et son troupeau , la vue d’une rue de Castellammare di Stabia, dans le Golfe de Naples, immortalisée par Maurice Levis, ou encore un coucher de soleil sur une crique méditerranéenne peinte avec une touche impressionniste par André Turin. Il faudra tout de même prévoir entre 2 000 et 3 000 € pour un dessin aquarellé de René Lalique montrant une Jeune femme aux bleuets . Changement radical de style avec les imbrications géométriques aux couleurs vives peintes par Georges Terzian en 2014, dans Les Boutons jaunes (1 500/2 000 €). Articles après-vente
En bateau avec Prinet
René Xavier François Prinet (1861-1946) est le spécialiste des plaisirs balnéaires de la Belle Époque,…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche