mardi 30 juin 2020 - 14:30
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Comme à chaque début d'été, l'Hôtel des Ventes de Monte-Carlo "vide ses entrepôts", comme l'indique le titre de ces ventes donnant une chance supplémentaire aux amateurs de trouver leur bonheur. Le spectre des spécialités concernées est large. Ainsi une épreuve en bronze de la Vénus debout d'Antoniucci Volti, conçue vers 1975 mais coulée en 1991 (7 000/8 000 €), y côtoie une bague jonc en or jaune, sertis clos d'un rubis taillé en poire de 2,30 ct environ (6 500/7 500 €), un kovsh en vermeil fabriqué entre 1908 et 1917 par Artel, à Moscou (6 000/8 000 €), ou encore une composition dynamique d'Hannah Höch, huile sur carton datée de 1938 (même estimation).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche