Du mobilier Haute Époque à la peinture moderne, en passant par l'art chinois, un large choix sera offert aux amateurs durant cette vente. Réalisée probablement à Lyon à la fin du XVI e  ou au début du XVII e , une armoire à deux corps et fronton brisé en noyer, à riche décor sculpté de dragons, mufles de lion, trophées militaires, rinceaux et mascarons ainsi que d'un buste d'enfant ailé sur le pilastre central, pourrait partir à 6 000/8 000 €. Le peintre du Midi Pierre Ambrogiani proposera quant à lui une  Scène de fenaison en Provence,  provenant de la collection Philippe Camoin (10 000/12 000 €), et les arts de l'Afrique un masque samana issu d'un travail dogon du Mali (3 000/4 000 €). L'intérêt sera encore partagé pour un grand vase chinois de forme hu, un bleu et blanc de style Qianlong à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés et deux prises en relief à motifs de grecques (même estimation).  Articles après-vente
Vase de forme Hu
20 000 €   : c’était la somme requise à Marseille chez De Baecque & Associés OVV (M.  Seto), le mercredi…Lire la suite
Articles avant-vente
Un Ambrogiani sur commande
D’un grand format carré, ce tableau d'Ambrogiani aLire la suite
305 Résultats