mardi 21 juillet 2020 - 13:30 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
C'est dans l'univers du Japon contemporain que débute cette vacation avec un ensemble de lithographies de l'artiste néo-pop Yoshimoto Nara (est. 100 à 7 000/8 000 €), et avec des tableaux, des sculptures et du mobilier XX e qu'il se poursuit (Gen Paul, Baguès, Becquerel, Traverse, etc.). Deux céramiques de Picasso éditées par Madoura dont un plat Jacqueline au chevalet (modèle créé en 1956, 8 000/12 000 €) précèdent une œuvre sur papier de Kees Van Dongen destinée au journal L'Assiette au beurre en octobre 1901 (30 000/50 000 €), une vitrine en zitan sculpté (Canton, XVIII e -XIX e , 10 000/15 000 €) et quelques poupées, dont une de la première période Jumeau (vers 1878, 4 500/5 500 €). Un violon de Pierre Gaggini millésimé 1985 nécessitera 8 000/10 000 €, un mobilier de studiolo (cabinet, une table, deux paires de chaises, une paire de fauteuils), en ébène mouluré et bois noirci richement incrusté d'ivoire, attribué à Pogliani, requerra 6 000/8 000 €. La conclusion revient à un grand œuf russe (h. 30 cm) en coquille de noix de coco sculpté, vers 1820, monté en argent et vermeil et commémorant la victoire de l'armée russe sur Napoléon en 1812 (poinçon de Yachikov, 5 000/8 000 €). Articles après-vente
Ottocento mobile
Original, un mobilier de studiolo en ébène mouluré et bois noirci incrusté d’ivoire, attribué à Ferdinando…Lire la suite
Articles avant-vente
Van Dongen illustrateur
On en aurait presque oublié les débuts de Van Dongen,Lire la suite
393 Résultats
Résultat : Non Communiqué