vendredi 25 septembre 2020 - 11:00;13:30 - Live
Le Floc'h
Après les photographies, c'est au tour des autographes issus de la liquidation judiciaire d'Artecosa-Signatures de prendre le chemin des enchères. Cinq cent trente lots sont inscrits au catalogue dont les deux plus disputés sont estimés 15 000/20 000 €. Il s'agit d'une part d'un recueil de 23 poèmes (manuscrits) de premier jet et de travail de Paul Éluard, soit 31 feuillets la plupart in-4° de 1934 à 1946, d'autre part d'un cahier in-folio de sept pages de Paul Gauguin, projet de défense contre le procureur de Pappete de 1899. L'assemblée réunira également Jean-Baptiste Coster de Saint-Victor, le duc de Choiseul, Salvador Dalí, André Breton, André Dunoyer de Segonzac, Georges Courteline, Hermann Hesse, Étienne Geoffroy de Saint-Hilaire, Léon Gambetta, François-Christophe Kellermann, Ferdinand de Lesseps, Henry Miller, Yehudi Menuhin, Victor Hugo… Articles après-vente
Gauguin avocat
Pour défendre sa cause, juste qui plus est, Gauguin’hésitaLire la suite
Articles avant-vente
Gauguin à la barre
Ce manuscrit autographe de Paul Gauguin, soigneusementLire la suite
529 Résultats