samedi 20 juin 2020 - 14:00
Sophie Renard
Cette vente accueillera l'un des lots phares de la semaine : une icône réalisée en Crète vers 1500, représentant  La Mère de Dieu Glycophilousa , peinte à la tempera sur tissu et bois et à fond d'or refait (voir Gazette n° 23, page 135). S'il faudra envisager 15 000/20 000 € pour cette œuvre, 3 000/4 000 € pourraient suffire pour une huile sur panneau de Georges Manzana-Pissarro,  La Plage et les baignades, Petit-Andely . Du reste de ce programme, nous remarquerons par exemple une paire de légumiers couverts en argent, du maître orfèvre Mauyer (1 500/2 000 €), et un laque japonais attribué à Banura Shogo (500/600 €). Articles après-vente
L’âme mystérieuse des icônes crétoises
Une Vierge à l’Enfant crêtoise des plus affectueusesLire la suite
Articles avant-vente
Une icône crétoise vers 1500
Témoin du travail des plus importants ateliers deLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche