Vente aux enchères de [DATE A DEFINIR] - MONNAIES & BIJOUX - Blois

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 08 mai 2020 - Blois - Blois

[DATE A DEFINIR] - MONNAIES & BIJOUX

vendredi 08 mai 2020 - 14:00 (CEST)
32, avenue Maunoury - 41000 Blois
Pousse-Cornet
Les monnaies anciennes donneront le coup d'envoi. Dans leurs rangs brilleront en particulier un florin d'or dit « à la Reine » frappé sous Philippe IV le Bel et montrant le roi assis de face en majesté (2 000/3 000 €), ou un triens mérovingien en or frappé probablement à Souday, en Loir-et-Cher, et figurant sur l'avers un buste stylisé à la tête barbare, portant la barbe, et sur le revers une croix ancrée (1 500/2 500 €). Les bijoux suivront, en tête desquels une bague en or blanc ornée d'un diamant central d'environ 2,30 ct, épaulé d'éclats de brillants (3 000/4 000 €), et un clip « nœud » de revers en or gris, celui-ci entièrement serti de diamants ronds de taille ancienne (même estimation). Articles après-vente
Numismatique impériale et royale à travers les siècles
Un large éventail de monnaies anciennes évoquait àLire la suite
389 Résultats
Liste Galerie