mardi 13 octobre 2020 - 15:00 - Live
Binoche et Giquello
Difficile de manquer le héros du jour, ou du moins la dispersion, vu ses mensurations – 3,50 x 10 mètres… Un format qui pourrait bien l'handicaper pour monter sur le podium, même si celui-ci lui est promis. C'est un Allosaurus de l'époque du Jurassique supérieur trouvé dans le Wyoming, qui pourrait bien atteindre 1/1,2 M€ (voir couverture Gazette n° 34, page 6). À défaut de la bête entière, on pourra essayer de décrocher un maxillaire (d'Allausorus) de mêmes époque et provenance (60 000/70 000 €), ou encore une défense de mammouth de l'époque du Pléistocène provenant du permafrost de la Sibérie (16 000/18 000 €). D'autres incontournables des cabinets de curiosités les accompagnent parmi lesquels des ammonites, des œufs d'Aepyornis, des gorgones, blocs de quartz, labradorites et autres améthystes, envolées de papillons. Sans oublier de belles et grandes plaques de poissons, bois et végétaux fossilisés dont les estimations vont de 4 000 à 100 000 €. Tous les goûts et toutes les bourses… Articles après-vente
Allosaurus, une légende des siècles millionnaire
Le Jurassique, c’est fantastique et ce n’est pas ceLire la suite
Articles avant-vente
Empreintes végétales fossiles
Ses dimensions et son état de conservation font deLire la suite
Allosaurus, le retour…
Dent pour dent, os pour os, un spécimen d'allosaureLire la suite
187 Résultats