Les bronzes de grands sculpteurs mèneront le bal. Aristide Maillol y proposera notamment deux œuvres,  L'Action enchaînée  de 32,3 cm de hauteur, fondue par Florentin Godard (40 000/60 000 €), et  La Catalane ou Jeune fille debout sans bras,  haute de 29 cm, en bronze patiné monogrammé et due au même fondeur (35 000/50 000 €). Place aux artistes animaliers avec une  Panthère marchant  (h. 15,5 cm) de Roger Godchaux, épreuve en bronze à patine brun nuancé, fondue par Susse vers 1940 (18 000/20 000 €), et un  Tigre grognant  (h. 33 cm) de l'artiste de l'école d'Anvers Thierry Van Ryswyck, toujours une fonte de Susse en bronze à patine verte (9 500/10 000 €).  Articles après-vente
Sculpture du Sud par Aristide Maillol
Deux figures en bronze d'Aristide Maillol célèbraientLire la suite
Articles avant-vente
Aristide Maillol, la force au féminin
Présenté avec un certificat de Dina Vierny, ce bronzeLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche