Vente aux enchères de Sculptures, bronzes, tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères : 07 juin 2020 - Chantilly - Chantilly

Sculptures, bronzes, tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

dimanche 07 juin 2020 - 14:00 (CEST) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
La section sculpture sera particulièrement bien garnie. La variété y sera de mise en proposant au plus haut un sujet en fonte de fer de parc de château, de Charles Théodore Perron,  Sanglier attaqué par un chien,  fin XIX e -début XX e et sorti probablement de la fonderie du Val d'Osne (50 000/60 000 €). L'accompagneront un important groupe en bronze à sujet d' Enfant au chien, une poupée à ses pieds,  de Francesco Barzaghi en 1870 (17 000/19 000 €), ou encore une  Lionne à l'affût  signée Guyot, à envisager à 25 000/28 000 €. Le mobilier ancien rivalisera avec d'importants modèles du XVIII e siècle, et en particulier une commode Transition en marqueterie de bois de placage dessinant fleurs et entrelacs, portant l'estampille RVLC et prisée 35 000/40 000 €. Signalons enfin pour les objets d'art une paire de coffrets d'époque Louis XIV, ces derniers ornés d'une marqueterie Boulle, en écaille de tortue rouge et laiton doré, d'un décor à la Berain (8 000/9 000 €).   Articles après-vente
Attribué à la fonderie du Val d'Osne
Cet important sujet animalier en fonte de fer estLire la suite
Articles avant-vente
L’art déco au galop
Aux côtés de Demeter Chiparus, Maurice Guiraud-RivièreLire la suite
309 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés