facebook

dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, argenterie, archéologie

mercredi 29 janvier 2020 - 14:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

6 000/8 000 € devraient accueillir tant un panneau de peuplier attribué à Maso da San Friano (1531-1571) mettant en scène Hercule et le lion de Némée qu'une Scène de bataille datée 1698 et signée Gerard Hoet le Vieux. Portraitiste au cours des décennies 1770 et 1780, membre de la municipalité de Haarlem dont il est directeur de l'académie de dessin, Wybrand Hendricks (1744-1831) est l'un des plus originaux peintres de scènes de genre au tournant des années 1800. Il livre ici l'ambiance studieuse d'un Atelier de broderie (panneau, 2 000/3 000 €), Théodore Frère celle plus animée de L'Entrée du bazar à Damas (4 000/6 000 €), Pierre-Justin Ouvrié, une Vue du château d'Azay-le-Rideau (1846, même estimation), Charles Chaplin le joli minois d'Alix de Bertier (1857-1880, membre de cette famille de la noblesse bourguignonne, 2 000/3 000 €). On surveillera ensuite une paire de seaux à bouteilles en porcelaine de Vienne XVIII e à décor d'inspiration Imari (1 500/2 000 €), une chocolatière en argent à décor de frise de palmettes de Biennais aux armes d'Emmerick Kammerer duc d'Alberg (1 000/1 500 €), un cachet mésopotamien en forme de lion (1 000/1 200 €), un bas-relief en cire sur plaque d'ardoise à décor de Scène anacréontique du Dijonnais Claude Ramey (1754-1838, 1 300/1 500 €). Sièges et meubles XVIII e alternent avec des objets et pendules en bronze. Articles après-vente
Gérard Hoet dit «le Vieux» : une bataille historique
Dans ce programme classique provenant de plusieursLire la suite
Articles avant-vente
Les Jacob, une dynastie de menuisiers
Dossier à profil renversé, pieds arrière en sabreLire la suite
214 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés