facebook

tableaux anciens, mobilier et objets d'art, céramiques

vendredi 04 décembre 2020 - 14:30 - Live
224, rue Paradis - 13006 Marseille

Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Plusieurs lots provenant de la collection Jourdan-Barry marqueront de leur sceau ce rendez-vous. Le premier est rarissime puisqu'il s'agit du cadenas en fer forgé qui fut réalisé à la fin du XVII e ou au début du XVIII e siècle pour garnir la grille principale du château de Saint-Cloud, sous les Orléans (15 000/20 000 €). Suivront des faïences dont une paire de porte-perruque produite à Saint-Jean du Désert à la fin du XVII e , à décor bleu et manganèse de groupes de fleurs, volatiles et papillons dans le style chinois (7 000/9 000 €). Du reste de ce programme, nous remarquerons plusieurs tableaux anciens dont une  Crucifixion  du peintre amstellodamois de la fin du XVI e  Pieter Pieterszoon Aertsen (60 000/80 000 €), mais aussi un triptyque sur le même thème de l'école espagnole vers 1560 (15 000/20 000 €). Concluons sur un groupe en terre cuite patinée d'un artiste flamand fin XVIII e -début XIX e représentant Saint Martin,  à négocier à 7 000/10 000 €.  Articles après-vente
Préemption de Lunéville
Retour sur images pour une vente de la Maison R&C OVV à Marseille (M.  Froissart), le vendredi 4  décembre,…Lire la suite
Articles avant-vente
Le postiche à la mode de Saint-Jean-du-Désert
Avec son décor de fleurs et d’oiseaux, cette paireLire la suite
En souvenir du château de Saint-Cloud
Ce cadenas du château de Saint-Cloud est un émouvantLire la suite
325 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés