mercredi 11 mars 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Les enchères récompenseront une quarantaine d'œuvres. Les premières pourraient bien être les plus enthousiastes puisqu'elles sont prévues à 2,5/3,5 M€ et 250 000/350 000 € respectivement sur une huile sur Isorel des années 1950 de Sanyu, Pivoines en pot dans une jardinière bleue et blanche et une encre et couleurs sur soie de Lin Fengmian, Femme au miroir (voir En couverture, Gazette n° 7, page 6). À ces deux artistes chinois succèdent les peintres de l'école vietnamienne emmenés par des grands noms de l'envergure de Vu Cao Dam, Mai Trung Thu, Lé Phô et Alix Aymé. Selon ses moyens, on tentera sa chance sur une Fillette au panier de fleurs, 1936 (encre et couleurs sur soie) de Nguyen Duc Nung (20 000/30 000 €), une aquarelle de Léo Craste des années 1925, Jonques de mer au mouillage vues par l'avant, Cochinchine (2 000/3 000 €), un séduisant Bouquet de fleurs, 1959 , posé près d'une fenêtre sur un entablement de Mai Trung Thu (30 000/50 000 €), une laque à rehauts d'or, datée 1982 et signée Nguyen Van Minh, Repas à la cour (4 000/6 000 €). Articles après-vente
Visions d’enfance des peintres du Vietnam
Mai Trung Thu et Vu Cao Dam  donnaient à voir leursLire la suite
Articles avant-vente
Sanyu, un bouquet d’Asie à Drouot
Elle est la vedette de cette nouvelle dispersion consacréeLire la suite
Le peintre Lin Fengmian a tout fait pour que le miroirLire la suite
37 Résultats
Résultat : Non Communiqué