vendredi 13 mars 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
La vacation du matin revient à cent lots de linge de maison brodé, damassé et en dentelle, emmenés par une nappe d'apparat en fine toile de lin, début XX e , brodée à la main sur le thème de l'opéra, au fil tiré, au fil écarté, plumetis et point de sable. Elle est ornée de seize grands médaillons – Madame Butterffly , Carmen , Cosi Fan Tutte , Tristan et Yseult , Rigoletto , La Bohème , Les Noces de Figaro – et est estimée 7 500/8 500 €. L'après-midi est consacré aux dentelles du XVI e au XX e siècle, provenant de divers amateurs mais aussi de la collection Riete Alkema. Au menu, des volants, des barbes, des mouchoirs, des châles, des bas d'aubes, des éventails, des étoles, des manteaux d'été et des tapis de table que l'on pourra s'offrir à partir d'une centaine d'euros. Les vedettes toutefois sont un bas d'aube en dentelle de Sedan à l'aiguille, vers 1720-1730, de la collection Margaret Simeon, à décor de feuilles, fleurs et palmes (8 000/12 000 €), une étole de mariée en dentelle de Bruxelles en point de Gaze au somptueux décor floral, orné de plus de 140 roses à double rang de pétales, travail vers 1880-1890 (4 000/5 000 €), un éventail plié début XX e , la feuille en dentelle d'Alençon, composée de gerbes de fleurs et roses épanouies (3 000/4 000 €). Articles après-vente
Dentelles de fête
La cité de Sedan, dans les Ardennes, est réputée pour ses dentelles à l’aiguille d’une extrême diversité…Lire la suite
412 Résultats