dimanche 17 novembre 2019 - 14:30
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
C’est avec des fleurs, offertes par Louis Valtat (15 000/20 000 €), que ce programme généraliste de près de 300 lots s’ouvrira aux cimaises. De son trait spirituel, Man Ray dessinera quant à lui une femme objet, intégrée dans l’ouvrage Les Mains libres de Paul Éluard (6 000/8 000 €). Si l’Asie sera représentée par une soixantaine de lots, l’exotisme viendra également de poignards orientaux damasquinés  (entre 300 et 800 €) et d’objets orfévrés venus de Russie, comme un kovsh en argent émaillé cloisonné, réalisé par l’orfèvre Maria Semenova à Moscou, entre 1908 et 1917 (5 000/10 000 €). Les verreries feront la transition avec l'ameublement. Comptez environ 3 500 € pour un original mobilier de salon art nouveau en acajou incrusté d'opaline verte, dont les sièges affichent une garniture à décor d'ombelles. Articles après-vente
Angrand, poésie cauchoise
La touche impressionniste de Charles Angrand resteLire la suite
Articles avant-vente
Man Ray et Éluard, à quatre mains
Reproduction interdite … Monogrammé par Man Ray  (1890-1976), ce dessin original à l’encre de Chine…Lire la suite
296 Résultats