Passé un lever de rideau revenant à un ensemble de photographies de Nicolas Yantchevsky (1924-1972), estimées quelques centaines d’euros, on poursuit avec des tableaux des écoles françaises et étrangères, puis XIX e et XX e comme cette vue d’un Petit port animé de Godchaux (1 000/1 200 €) ou celle d’un Marché à Quimper signée Fernand Legoût-Gérard (3 000/5 000 €). Sans transition, on passe à une suite de huit fauteuils et une table (modèle Husser) de Frank Lloyd Wright édités par Cassina (2 000/3 000 € et 800/1 200 €), à une lithographie en couleurs de Francis Bacon, Logique de la sensation (76/150, 4 000/5 000 €), à une Composition vers 1956 de Jean-Michel Atlan (55 000/60 000 €) et à une Composition de 1957 de Gérard Schneider (43 000/45 000 €). Poursuivant avec l’art contemporain, on signalera une toile de JonOne, Bloody Sunday de 2010 (11 000/12 000 €), et une épreuve originale en bronze à patine brun-vert de Richard Texier, Homo Mundo (1/8, 30 000/35 000 €). Articles après-vente
L’homme qui a vu le monde
Jeudi 14 novembre à Drouot, la maison Lombrail, Teucquam proposait des œuvres d’art moderne. Elles ont…Lire la suite
Articles avant-vente
L’univers magique d’Atlan
Cette composition sur toile a été r éalisée vers 1956. ElleLire la suite
255 Résultats