samedi 12 octobre 2019 - 14:30
Enchères Côte d'Opale
Trois toiles datées vers 1990 de Georges Mathieu (1921-2012), dont Heureuse rencontre , estimée 55 000/60 000 € marqueront cette vente au programme complet (Voir Gazette 33 page 144). Les amateurs de belles pierres se tourneront vers une bague en or gris ornée d'un diamant navette de taille ancienne entre quatre diamants rectangulaires et quatre diamants ronds taillés en huit-huit (10 000/15 000 €), et ceux de tableaux anciens, vers une  Nature morte à l'orange  attribuée au peintre hollandais du XVII e Martinus Nellius (8 000/10 000 €). Les arts décoratifs du XX e seront également très présents, comme l'illustreront un mobilier de salle à manger de Christian Kraas en placage de loupe de noyer, d'époque 1930 (9 000/10 000 €), et une suite de douze chaises à dossier débordant cintré en acajou réalisées par Jules Leleu en 1959 pour la chambre de commerce de Dunkerque (4 000/6 000 €). Les amoureux de la région préféreront peut-être la toile peinte en 1929 par Raoul Léon Brygoo,  Le soir à Boulogne-sur-Mer  (6 000/7 000 €).   Articles après-vente
L’énergie de Mathieu, la poésie de Gallé
Un bel hommage au maître de l’abstraction lyrique,Lire la suite
Articles avant-vente
Georges Mathieu, période «barbare»
Datant des alentours de 1990, les trois toiles deLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche