/ 01 décembre 2019 - bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie
Enchères 01 décembre 2019 bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie - Stadtbredimus
Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 01 décembre 2019 - Le mois de décembre est pour tous, le temps des rétrospectives, et pour ses deux ventes aux enchères de décembre Lux-Auction a choisi de vous faire voyager dans le temps. Au cours de ses ventes qui auront lieu les 1er et 8 décembre, chance nous est donné de vous proposer pour commencer un exceptionnel et très rare sarcophage anthropoïde Egyptien de 945-715 av. J.-C. une pièce unique provenant d’une collection privée luxembourgeoise digne d’une entrée en musée.<br />Partons ensuite en Asie, avec une impressionnante Stèle Vishnu sur Garuda du Cambodge, période Angkorienne - XI/XIIIème siècle, de 71 cm de haut accompagnée de son certificat d’expertise.<br />Toujours pour les amoureux d’Art d’Asie, nous leur proposerons un superbe et impérial vase Yuhuchuping en porcelaine Rouge de fer de Chine, Dynastie Qing - Période de l'empereur Yongzheng 1723 – 1735. Une pièce de prestige qui saurait intéresser les collectionneurs du monde entier mais surtout chinois.<br />Si vous préférez les pièces plus importante, alors nous vous invitons à porter votre intérêt sur cet Autel votif en Zitan - Chine Dynastie Qing qui vous surprendra par la qualité de sculpture de ce bois précieux qu’est le Zitan.<br />Un voyage au XVIIIème siècle pour les amateurs de mobilier français avec une très belle commode Transition de Jacques BIRCKLE (1734-1803) sur laquelle un travail de marqueterie des plus raffiné est présenté.<br />Passons en Italie, avec une exceptionnelle Paire de Portraits du Prince Marcantonio Borghèse V et de son épouse Thérèse de la Rochefoucauld par Giovanni Piancastelli (1845-1926). Des peintures d’une incroyable technicité, un raffinement d’exécution rarement observé qui vous donne l’impression d’être en compagnie directe des models.<br /><br />Adrien DENOYELLE expert Agrée au sein de la chambre<br />des Experts du Grand Duché de Luxembourg est à votre disposition<br />afin d'estimer gratuitement vos biens pour les mettre en vente<br />lors de nos prochaines ventes aux enchères.<br /><br />S'évertuant à estimer au prix juste dans le seul but de permettre au vendeur de vendre<br />son bien dans les conditions qui lui sont le plus favorable.<br /><br />Nous recherchons Bijoux, or, meubles, tableaux, bronzes, horlogerie, vins et voitures de collection.<br /><br />Contactez l'étude au 00352 621 278 152<br />info@lux-auction.com Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus
bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie
dimanche 01 décembre 2019 - 14:00 (CET)
Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg