mercredi 20 novembre 2019 - 13:30 - Live
Baron Ribeyre & Associés , Blanchet & Associés
50 000/60 000 € sont demandés du lot le plus attendu, une toile de Maurice de Vlaminck, Village de Beauce . On pourra toutefois lui préférer une toile de 1951 de Serge Charchoune,  Les Bons Conseils (40 000/60 000 €), et une Baigneuse croisant les bras sur la poitrine , datée 1915, et signée Félix Vallotton. Une gouache sur papier de Serge Poliakoff 52-46, 1952 , ayant fait partie de la collection Jacqueline Delubac, pourrait trouver preneur à 25 000/30 000 €, un Nu étendu (crayon double face) de Pablo Picasso, datable de 1902-1903, à son arrivée à Paris, dépasser son estimation de 15 000/25 000 €. Du mobilier, on a retenu une salle à manger, modèle "Chicorée", en noyer mouluré et placage de noyer, de Louis Majorelle, comprenant une table, une desserte et six chaises, pour laquelle 8 000/10 000 € seront nécessaires. Articles après-vente
Heure bleue
Le symboliste Alphonse Osbert  (1857-1939) affectionne les atmosphères méditatives plongées dans une…Lire la suite
Articles avant-vente
La musique porte conseil
40  000/60  000  € sont demandés de cette grande huile sur toile de Serge Charchoune  (1888-1975), Les…Lire la suite
295 Résultats