Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Petite tasse et sa soucoupe en argent, de forme polylobée, le décor en relief, la tasse ornée de réserves animées d’oiseaux et papillons parmi arbres et arbustes en fleurs, et rehaussée de deux anses en forme de lingzhi ; la soucoupe à décor d’oiseaux, grues, chevaux et tigre évoluant parmi pin, bambou, prunus, pivoinier et pêcher, le pourtour souligné d’une frise reprenant les mêmes motifs. Chine, XVIIIe siècle. Haut. tasse : 3,8 cm Diam. soucoupe : 13 cm