Japon, fin XVIIe-XVIIIe siècle
Armure complète... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Armure complète de type tosei gusoku nimaidô, composite, formée de pièces en fer laqué noir,
assemblées par laçage serré et uniforme en kebiki odoshi de tresses de couleur bleu nuit
comprenant :
. Un Kabuto de type suji-bachi akodanari à 32 lamelles, laqué noir, le tehen kanamono à double
chrysanthème épanoui, le shikoro (couvre-nuque) à cinq plaques en kiritsuke-zane à laçage chiné
vert et bleu, la dernière fixée au casque au moyen de rivets en fleurs de chrysanthème, et se
recourbant à ses extrémités pour former deux petits fukigaeshi, le mabizashi (visière) laqué rouge au
revers, l’intérieur doublé de toile, avec cordon de fixation (Plusieurs lacunes de laque sur le casque ;
manques sur la dernière lame du shikoro ; décoloration des tresses de laçage, certaines déchirées) ;
. Le mempo (masque) en deux parties, en fer naturel de type Ressei (féroce), l’intérieur laqué rouge ;
avec yodarekake (gorgerin) à quatre plaques ;
. La cuirasse Dô, en deux parties de plaques de kiritsuke-zane, deux passants au dos, l’un fixe, l’autre
mobile, pour porter un sashimono ; rehaussée de deux petites épaulières kohire à deux
plaques (petits accidents et manques) ;
. La jupe kusazuri à sept pans ;
. Les épaulières sode, à quatre plaques festonnées à l’imitation des iyo-zane, la cinquième plaque
formant un retour vertical, le revers anciennement laqué or (usure de la laque or) ;
. Les manches kote et les protèges-cuisses haidate en cotte de maille, les premières de type odan-
gote, avec hyotan-gane (plaque en forme de gourde) et petites plaques ikada, les seconde renforcées
d’ikada ; les deux doublés de brocard de soie or et bleu nuit (usure des brocards) ;
. Les jambières suneate formées de trois plaques articulées, sur soie bleu et cuir rouge.