BEAUTEMPS-BEAUPRÉ (Charles François) & DAUSSY... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Exposé des travaux relatifs a la reconnaissance hydrographique des côtes occidentales de France [...] suivi d'un Précis des opérations géodésiques qui ont servi de base aux cartes et plans des trois premières parties du Pilote français.
A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1829. In-4°, demibasane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Une grande carte gravée repliée in fine.
Tout petit accident à la coiffe de tête et second mors fendu en pied sur 4 cm.