Le Petit Atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes [...] Par ordre de M. le Duc de CHOISEUL [...]. S. l. [Paris], 1764. 5 volumes petit in-folio, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
OUVRAGE ENTIÈREMENT GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE, composé de six titres (dont un de relais), d'un feuillet de dédicace et de cinq tables gravés et de 581 CARTES & PLANS GRAVÉS AVEC TRAITS AQUARELLÉS, montés sur onglets, certains doubles ou repliés.
Tome I: «L'Amerique Septentrionale et les Isles Antilles» (102, num. de 1 à 102).
Tome II: «L'Amerique Méridionale.» (91, num. de 1 à 39, 39, 40 à 61, 61 bis, 62 à 89).
Tome III: «I°. L'Asie. II°. L'Afrique.» (126, num. de 1 à 92, 92* et de 93 à 95, 95* et 96 à 124).
Tome IV: «L'Europe et les divers Etats qu'elle renferme excepté la France.» (130, num. de 1 à 50, 50*, 51 à 109, 109*, 110 à 128).
Tome V: «Les Costes de France et les places maritimes sur l'Ocean et sur la Méditerranée.» (132, num. de 1 à 132, dont trois [2, 3 & la 56] figurent également dans le t. IV).