[ASTRONOMIE]. BRION DE LA TOUR (Louis).
Tablettes astronomiques, ou Abrégé élémentaire de la sphère, et des différens systèmes de l'univers.
A Amsterdam, Chez Desnos, Libraire & Ingénieur-Géographe, 1774. In-16, basane, triple filet doré encadrant les plats, inscription au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice et neuf doubles planches gravés.
Le premier plat porte le supra-libris suivant: «LEG DE COPERNIC/A/C. A. L.....»