Lot n° 26

FERGOLA (Louis), Aloja (Vincent)

Estimation :

Recueil des vues les plus agréables de Naples et de ses environs. Naples, Nicolo Gervasi. Titre, frontispice et 25 planches gravées en taille douce datées pour certaines de 1804 à 1806, par Vincent Aloja d'après Fergola. In folio oblong. Cartonnage de l'époque. Ex-libris de Dufour, architecte du roi. Usures et accidents au cartonnage de la reliure, quelques plis, rousseurs et mouillures. On joint : Armengaud (M.J.G.D.), Les Galeries publiques de l'Europe, Rome, 1857. 1 vol. Ex-libris de Martin Heldt. Piqures, mouillures.