Ensemble de 5 volumes de partitions :
- Copié par Le Camus, Recueil d'airs, avec accompagnement de Harpe.
Un volume manuscrit, in-4, reliure en basane à filets dorés. Fin du XVIIIème siècle. Taches. Accidents à la reliure.
- Partitions manuscrites de quadrille, valses, chansons religieuses.
Un volume, petit format italien, marbré. Usures et taches.
- Partitions manuscrites de danses.
Un volume, petit format italien, reliure en cuir rouge de Russie, sous emboîtage. Taches, usures à la reliure et à l'emboîtage.
- La petit clef du Caveau. Choix d'airs ... pour flûte.
Partitions imprimées, petit format italien, demi reliure. Usures et taches. Accidents et manques à la reliure.
- La Boîte à Joujoux, sur une musique de Claude Debussy. 1913.
Partitions imprimées, format italien, reliure en tissu imprimé. Insolées.
* Ensemble de 7 volumes de chansons :
- Joseph RABILLOUD.
Souvenir d'Afrique. 1874. Recueil de chansons.
Un volume, in-12, sa reliure. Taches, accidents et manques.
- Sentences et chansons [peu favorables aux femmes].
Manuscrit original avec ratures. Non signé.
Un volume, in-8, toilé. Petites taches. Accidents à la reliure.
- Chansons. Compilation de chansons civiles.
Un volume, petit format italien, à reliure en tissu crème, au plat brodé d'une lire. Mauvais état.
- Recueil de Chansons [dédiées aux femmes].
Deux cahiers, in-8, avec textes manuscrit et illustrations à l'encre, rehaussées. Déchirures, accidents et taches.
- Casino de Rennbahn.
Recueil des Chansons et Poésies [en rapport avec la guerre et l'arrière].
Petit volume, in-8, procédé de ronéotypie. Janvier 1916. Petite taches.
- Chansons et Monologues illustrés.
Compilation de chansons civiles et militaires.
Un volume, in-8, à reliure en percaline. Accidents et manques.