Paire de cassolettes balustres en marbre rouge veiné et bronze redoré à décor de têtes de béliers retenant des guirlandes de fleurs, la base carrée en gaine.
Travail de la fin du XIXème siècle, montées en lampe postérieurement.
H_(cassolettes) 30 cm, l'une avec petits éclats.