Lot n° 171

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel bureau à cylindre en placage d'acajou, sycomore teinté tabac et bois contrastés, marqueté toutes faces de treillages en losanges, le cylindre orné au centre d'un médaillon fleuri aux attributs musicaux. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, le central à secret, et un cylindre découvrant une tablette écritoire coulissante gainée de cuir cognac, cinq tiroirs et trois casiers. Il repose sur des pieds en gaine terminés de sabots feuillagés. Ornementation de bronzes, tels que frises feuillagées et rais de coeur, rangs de perles, guirlandes fleuries, feuilles d'acanthe, noeud de ruban et plaques en bas reliefs à décor de putti. Dessus de marbre blanc veiné à galerie. Travail de la Maison DAIDE Style Louis XVI, Début du XXème Siècle (Légers chocs). Haut. : 114 cm x Larg. : 118 cm x Prof. : 65,5 cm Notre meuble reprend le modèle d'un bureau de Jean-Henri Riesner (Reçu Maître en 1768), ébéniste ordinaire de la Couronne, qui fut livré le 21 décembre 1784 pour le cabinet intérieur du nouvel appartement de la Reine Marie-Antoinette au château des Tuileries. Il est conservé aujourd'hui au Musée du Louvre. Maison d'excellence, la Maison Daïdé réalise des reproductions de mobiliers anciens dans le plus grand respect de la tradition. Les ateliers Daïdé ont conservé la même structure que celle de l'atelier du Roi au XVIIIème Siècle : marqueteurs, vernisseurs, ciseleurs, doreurs (...) : des corps de métiers collaborant ensemble pour perpétuer l'art des Maîtres ébénistes français et ainsi réaliser des meubles d'une exceptionnelle qualité.