Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

Importante commode d'après le modèle attribué à Jean-Henri RIESENER pour le Cabinet de repos du Roi à Fontainebleau. Commode à ressaut et côtés incurvés en placage de sycomore teinté tabac et bois contrastés à décor marqueté sur fond de losanges à fleurettes, avec au centre le typique motif trapézoïdal orné d'une composition aux vase et panier fleuri. Elle ouvre par deux vantaux encadrant deux tiroirs sans traverse, surmontés de trois tiroirs. Riche ornementation de bronzes tels que frise à entrelacs feuilagés, godrons, rangs de perles, et rais de coeur, fleurettes, feuilles d'acanthe, chutes d'angle, pieds à volutes et anneaux de tirage mobiles. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillée de DAIDE Travail de Style Louis XVI du Milieu du XXème Siècle (Petite rayure). Haut. : 101,5 cm x Larg. : 176 cm x Prof. : 64 cm Cette commode a été réalisée dans l'esprit de la commode attribuée à J-H Riesener (1734-1806), reçu maître en 1768, ébéniste ordinaire du Roi, probablement livrée pour le cabinet de repos de Louis XVI au Château de Fontainebleau vers 1783. Maison d'excellence, la Maison Daïdé réalise des reproductions de mobiliers anciens dans le plus grand respect de la tradition. Les ateliers Daïdé ont conservé la même structure que celle de l'atelier du Roi au XVIIIème Siècle : marqueteurs, vernisseurs, ciseleurs, doreurs (...) : des corps de métiers collaborant ensemble pour perpétuer l'art des Maîtres ébénistes français et ainsi réaliser des meubles d'une exceptionnelle qualité.