BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Cerf qui marche N°1 (seconde version)
bronze à patine brun-foncé F. BARBEDIENNE FONDEUR, fonte posthume
(quelques usures à la patine)
sur la terrasse : BARYE et la marque du fondeur
Ht. : 20 cm Lg. de la terrasse : 21,3 cm
BIBLIOGRAPHIE: Poletti, Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le
n°A151 p.292.