BARYE Antoine Louis, 1795-1875
Éléphant du Sénégal
bronze... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Éléphant du Sénégal
bronze à patine verte nuancée, F. BARBEDIENNE FONDEUR, fonte posthume (usures à la patine)
sur la terrasse : BARYE et la marque du fondeur, dessous : un n°8191 à
l'encre noire, un n°24 gravé et une lettre Z
Ht. : 13,5 cm Lg. : 20,3 cm Lg. terrasse : 19 cm
BIBLIOGRAPHIE: Poletti, Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le
n°A119 p.251