(BRITISH MINISTRY OF DÉFENCE RÉF. CK 2444), vers 1945
Montre militaire anglaise produite à 25000 exemplaires (cette pièce fut fabriquée en Août 1945 délivré au British Government). Boîtier en acier à fond vissé, gravé à l ‘intérieur du couvercle des marquages réglementaires et de la flèche Broad Arrow (signé et numéroté). Cadran noir à chemin de fer et petit compteur des secondes à 6h, chiffres arabes peints, index point pratiquement effacés et aiguilles glaive squelette. Bracelet en tissu et un bracelet en cuir à bavette.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 30 T2 rs Swiss. Fonctionne mais révision à prévoir.
Diam. 35 mm. État : Bon état (Écrin usagé Omega - extrait des archives de la manufacture de 2015)