(Plongeuse Diver – Cadran ardoise), vers 1965
Montre de plongée, le boîtier rond en acier avec fond vissé (boîtier français produit à Besançon). Cadran ardoise métallisé avec de larges index appliqués luminova et aiguilles spatule luminescentes, date par guichet entre 4h et 5h. Lunette bidirectionnelle avec une graduation sur 60. Bracelet Tropic en caoutchouc d’époque et un bracelet en cuir.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ZENITH / 2542 PC Swiss. Fonctionne mais révision à prévoir.
Diam. 38 mm. État : Très beau (Écrin Zenith plumier vintage).