(OYSTER PERPETUAL / SUBMARINER RÉF. 5512), en partie de 1976
Montre de plongée Submariner étanche à 200 m. Boîtier en acier avec épaulement, la couronne et le fond vissés (signé et numéroté). Lunette tournante bidirectionnelle de couleur noire avec traces, graduée sur 60 (manque perle à 12h), Plexiglas. Cadran noir signature Swiss – T < 25 à larges index pastilles de couleur coquille d’œuf et aiguilles Mercedes luminescentes (service). Bracelet en acier à boucle déployante Rolex Oyster rapporté en mauvais état. Boîtier, fond, cadran et aiguilles de remplacements (S.A.V. Rolex fin 1970).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique ROLEX / 1570 Swiss.
Diam. 39.5 mm. État : Assez beau (Certificat et facture de vente Bucherer de 1977)