(Chronographe Tri - Compax Lunaire / Acier), vers 1949
Chronographe de pilote à complications, triple date phase de lune. Boîtier en acier à anses cornes et fond clippé (signé Universal Genève et numéroté). Cadran argenté d’origine avec chemin de fer et échelle tachymétrique avec patine à 7h. Trois compteurs cerclés : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Calendrier et phase de lune à 12h (italien), jour et mois par guichet, réglés par les poussoirs sur la bande de carrure du boîtier. Chiffres arabes appliqués et aiguilles lance. Bracelet en cuir crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en acier.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 481 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très beau (Écrin rapporté).