Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

44- [FOUJITA], GEORGES-MICHEL (Michel) : " Les Montparnos." Fasquelle éditeur 1929. In-8. Exemplaire N° 46 / 100 sur papier du Japon de la Manufacture impériale. Illustrations de MODIGLIANI, PICASSO, FOUJITA, MAN RAY, TOUCHAGUES, F.LEGER, SOUTINE, PICABIA…Superbe demi-maroquin à coins cerise signé ALIX. Dos à nerfs en relief et daté au talon. Tête dorée. Couverture et dos conservé. Très rare et très bel exemplaire de l'EDITION ORIGINALE enrichie d'une L.A.S. de FOUJITA.