ZENITH EL PRIMERO / 1er Génération réf. A 386, vers 1969
Premier modèle de chronographe de la manufacture équipé du calibre El Primero A386.
Boîtier en acier à anses massives et fond vissé.
Cadran acier à 3 compteurs de couleurs grise, bleue et noire, échelle seconde et tachymètrique.
Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, date entre 4 et 5h.
Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents.
Bracelet sport Zénith d'époque en acier à larges maillons ajourés.
Mouvement mécanique remontage automatique signé ZENITH / 3019 El Primero.
Diamètre : 38 mm
Rare état de conservation
Révision récente.
Écrin Zenith en cuir rouge et sa notice.
Rare stanless steel chronometer El Primero MK I by Zenith.